Тюльпан: 51 шт - 4149р 101 шт - 6699р
101 роза от 6499р
Роза 60 см: 51 - 6949р. 101 - 10699р
Роза 80 см: 51 - 8899р 101 - 13799р
Новинки 2025
Пионы от 699р
Ромашки: 51 - 10199р 101 - 16999р
Коллекция букетов 2025
Букет из Гортензии от 1499р
Скидка 15% в приложение для RuStore
Гарантия свежести - вернем деньги или заменим букет!
Открытка в ПОДАРОК и Подкормка - к каждому букету!
Упаковка букета в подарок при заказе от 3000 р.
Конфеты + упаковка в подарок при заказе от 9000р.
Бесплатная доставка в течение 2-х часов.
Фото букета перед отправкой.
Фото букета при вручение букета.
Сирень
NEW
Тюльпаны
Розы
Пионы
Подарки
search icon

Почему пахнут цветы

Букет из ромашек и тюльпанов "Полевой букет"
Букет из ромашек и тюльпанов Полевой букет
акция
букет сезона
от 31494699
Букет из пионов "Пионы Дюшес"
Букет из пионов Пионы Дюшес
акция
букет сезона
от 2669949399
Букет из гербер «Сияло солнце»
Букет из гербер «Сияло солнце»
хит
акция
букет сезона
от 24993599

Получая пышный и прекрасный букет, первым делом многие из нас наклоняют к нему лицо, чтобы вдохнуть неповторимый аромат, который создает сочетание цветков в композиции. Букеты из искусственных цветов никогда не смогут похвастаться чем-то подобным. И, наверное, многих интересует, откуда же берется этот запах? Почему и зачем растения издают этот манящий аромат?

Запах, который мы чувствуем – это запах масел, выделяемых растением. Эти масла находятся не только на цветках, но и на корнях, листьях, на стебле и плодах. Когда складываются определенные условия, структура масла распадается, превращая его в летучее соединение. Именно его мы и вдыхаем, ощущая цветочный аромат. Учитывая тот факт, что химический состав масел разных цветов различен, каждый сорт растений имеет свой особенный запах, присущий лишь ему.

Несмотря на то, что людям очень нравится запах, испускаемый цветами, необходим он вовсе не для нашего эстетического удовольствия. Пахнут цветы с той целью, чтобы привлечь к себе тех, кто будет их опылять. Насекомые, птицы или животные, участвующие в этом процессе имеют особое обоняние, чтобы различать эти запахи. Так, например, у пчел есть чувствительные к запахам усики, с помощью которых они чувствуют исходящий от цветов аромат и устремляются к ним. Поэтому вы сможете заметить, что пчелы опыляют ароматные цветы, обладающие достаточно сильным запахом. Но если дневные цветы, помимо запаха, имеют ещё и яркий привлекательный цвет, то ночные цветы не могут похвастаться таким преимуществом. Им запах необходим в первую очередь. Запахи цветов могут быть самыми разными и далеко не все из них приятны человеку, но они настроены на тех или иных опылителей. Некоторые «ароматы» могут и вовсе показаться отвратительными, например, похожими на запах тухлого или гнилого мяса, но и они тоже привлекательны для определенной группы, например, для мух. Конечно, букеты цветов на свадьбу или в подарок на день рождения должен пахнуть хорошо и приятно, но в дикой природе цветы таковы, как подсказывают им условия выживания. И это очень хорошо, потому что природа наградила каждый цветок своим запахом, даря нам чудесное разнообразие ароматов.