101 роза от 5549р
Пионы от 399р
Сирень от 199р
Тюльпан: 51 шт - 5999р 101 шт - 9899р
Ромашки: 51 - 6649р 101 - 11999р
Роза 60 см: 51 - 6249р. 101 - 9599р
Роза 80 см: 51 - 7699р 101 - 11999р
Новинки 2025
Коллекция букетов 2025
Букет из Гортензии от 1499р
Скидка 15% в приложение для RuStore
Гарантия свежести - вернем деньги или заменим букет!
Открытка в ПОДАРОК и Подкормка - к каждому букету!
Упаковка букета в подарок при заказе от 3000 р.
Конфеты + упаковка в подарок при заказе от 9000р.
Бесплатная доставка в течение 2-х часов.
Фото букета перед отправкой.
Фото букета при вручение букета.
search icon

Отношение к цветам в былые времена

Большой мишка
Большой мишка
56998849
Букет из разноцветных Гортензий «Сладкая вата»
Букет из разноцветных Гортензий «Сладкая вата»
хит
акция
букет сезона
от 19992799
Букет из Роз 80 см «Поцелуй страсти»
Букет из Роз 80 см «Поцелуй страсти»
хит
акция
от 12991799

Легенды про цветыЦветы – это одна из тех немногих вещей, которая стала популярна не только в современном мире или, напротив, не вышла из обихода с развитием технического прогресса. Сегодня, как и раньше, с удовольствием дарят цветочные корзины, преподносят букеты, украшают цветами себя и свои жилища. Цветы идут вне времени и моды. Впрочем, это не значит, что отношение к цветам совсем не изменилось. Интересно узнавать некоторые факты о том, как обращались с цветущими растениями много лет назад.

 Красивых цветущих садов было сравнительно немного. Не удивительно, что владельцы старались их тщательно оберегать. Особенно, если в саду произрастало какое-то ценное или трудное в выращивании растение. В результате такие сады берегли и охраняли. Более того, в 12м веке в некоторых странах растения даже защищались законом. Причем наказания могли быть весьма суровыми. Например, за порчу привитого дерева прижигали пальцы ног. Ещё серьезнее дела обстояли в Аутсбурге. Если человек проникал в чужой сад и портил растения, его могли прибить к позорному столбу, отсечь правую руку или отправить в изгнание. Вот такие были суровые нравы. Сейчас, конечно, ценность цветов не держится на такой высоте.

Сегодня редкая организация свадебного банкета обходится без цветов. Праздники и цветы не делимы, так как они являются украшением и подарком. С другой стороны, в честь самих цветов праздников не устраивают. Они лишь сопутствуют. Если же обратить внимание на давние времена, то сможем увидеть иную картину. В честь некоторых цветов устраивали целые торжества. Например, в Турции подобной чести удостаивались тюльпаны. В такой день развешивались украшения в виде тюльпанов, вокруг царили только они: самых разных цветов и размеров. Конечно же, подобный праздник становился ярким запоминающимся зрелищем.

Без цветов нельзяА сколько легенд было сложено про цветы! Всё это говорит нам о том, как ценили эти прекрасные растения. И как хорошо, что и сегодня их продолжают любить ничуть не в меньшей степени. Пусть изменилось отношение и уже не отрубят руку тому, кто испортит садовые растения, но они всё также дороги и ценны, всё также сопровождают нас в радостные дни нашей жизни.